"МИР" завершил проект  для ГМЗ "Петергоф"

Научно-реставрационная фирма "МИР" завершила разработку  проекта реставрации интерьеров Екатерининского корпуса ансамбля "Монплезир" в Петергофе.

Контракт с  ГМЗ "Петергоф" № 33-ЗК/17-233 был подписан в июне 2017 года. Предмет контракта – разработка проектно-сметной документации на проведение работ по сохранению интерьеров Екатерининского корпуса дворца Монплезир.
В составе проектной документации, разработанной на основе комплексных научных исследований – архитектурные, конструктивные, инженерные решения, противопожарные мероприятия, а также технологические рекомендации по реставрации.
В течение года архитекторы-реставраторы  НРФ "МИР" выполнили обмерные работы, разработали картограмму дефектов, обследовали состояние настенной и плафонной орнаментально-декоративной живописи, материалов печей и каминов, провели лабораторные исследования отделочных материалов, включая микологические. На основании результатов обследования представлены технологические рекомендации по реставрации.
На этапе реализации госконтракта проектной группой НРФ "МИР" вместе с ответственными службами ГМЗ "Петергоф" была разработана и предложена новая методика проведения реставрационных работ, обеспечивающая нормативные условия хранения экспонатов и интерьеров.
Проект включает в себя реставрацию парадных залов и Гостевой галереи Екатерининского корпуса Монплезира. Это "Жёлтый зал", "Проходная и кабинет", "Угловая гостиная", "Кабинет Александра I", "Спальня Александра I", "Подогревальня", "Вестибюль", "Синяя гостиная", "Западная гостевая галерея", "Зелёная приемная".  
Специалистами Научно-реставрационной фирмы "МИР" подготовлены архитектурные решения, включающие частичную замену поврежденных паркетных полов с максимальным сохранением исторических материалов, реставрацию штукатурного слоя стен и потолков, лепного и живописного декора интерьеров, дверных и оконных заполнений, печей и каминов. На основании иконографических материалов  предполагается воссоздание утраченного мраморного барельефа камина в Зеленой приемной.
Проект выполнен с заменой инженерных сетей и установкой дополнительного оборудования для нужд музейного комплекса, включая охранно-пожарную сигнализацию, электрооборудование и электроосвещение, структурированные кабельные сети,  сантехнические сети.