Минобороны предложило забирать у россиян автомобили в случае войны

Автор фото: Ковалев Петр

 

Министерство обороны предложило поставить на учет все гражданские легковые автомобили для того, чтобы передать их армии в случае войны. Об этом во вторник, 24 июля, сообщает газета "Известия".
Военное ведомство подготовило поправки в перечень транспортных средств, подлежащих учету в мирное время в военных комиссариатах. В него планируется включать все легковые машины, которые используются для перевозки пассажиров и имеют, помимо водительского, не более восьми мест.
Мобилизация личного автотранспорта может начаться только в случае объявления в стране военного положения. Оно вводится только при наличии внешней агрессии или угрозы нападения иностранного государства.
Если война случится, то личные автомобили поступят на вооружение вновь формируемых соединений и частей. При этом предпочтение будет отдаваться внедорожникам отечественного производства, в первую очередь автомобилям УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 ("Патриот"). Однако под мобилизацию могут попасть и люксовые джипы, к примеру Toyota Prado или VW Touareg, отмечают "Известия". Мобилизованная техника не будет направляться к местам боевых действий. Военные смогут двигаться на ней, пока в часть не прибудут штатные машины со складов резерва. После их прибытия автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсации в зависимости от времени эксплуатации военными и полученных повреждений.
В мирное время техника, подлежащая мобилизации, будет находиться на учете, отмечает издание. По его информации, в военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния, где укажут в том числе последние данные техосмотра и наличие полиса ОСАГО.
Военные надеются, что данные о машинах им будут передавать не только ГИБДД и Росстат, но и Федеральная налоговая служба.  По информации издания, в документ еще могут внести существенные изменения.