Микрорайон городского значения

Славянка стала первым микрорайоном на юге города, построенным буквально с нуля и по плану. Сейчас его формирование завершается.

За последние годы в микрорайоне Славянка было построено около полутора миллионов квадратных метров жилья. Изначально это был проект комплексного освоения компании "Балтрос". "Основной объем жилья был построен для Министерства обороны, а некоторая часть жилья поступила в открытую продажу", — объясняет руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева. Также застройка микрорайона формировалась и другими застройщиками.
Пушкинский район сегодня — один из наиболее активно застраиваемых в городе. Так, в июне 2018 года он занял второе место среди районов Петербурга по объемам ввода жилья — здесь было сдано в эксплуатацию 8,8 тыс. м2, или 31 дом.

Новый проект

Продолжается и застройка Славянки в соответствии с планом развития микрорайона. В июле компания "ПСК" вывела в продажу ЖК "Славянка" на пересечении Московского и Колпинского шоссе, который строится на участке площадью около 3 га. Комплекс комфорткласса представляет собой два девятиэтажных здания. В одном из них будет 453 квартиры, в другом — 579. Также, согласно проекту, в одном из домов предусмотрены и коммерческие помещения свободного назначения площадью от 60 до 150 м2. Здесь могут появиться и магазины, и организации сферы услуг, и частные детские сады.
При этом квартиры в ЖК "Славянка" будут продаваться по классической схеме долевого участия, несмотря на изменения в федеральном законодательстве, вступившие в силу с 1 июля 2018 года. "Разрешение на строительство было получено до вступления поправок в силу, что означает привычную схему финансирования на всем протяжении стройки вплоть до 2019 года", — комментирует директор "ПСК–Недвижимость" Сергей Мохнарь. Он отмечает, что это в том числе позволило сохранить невысокую стоимость квадратного метра — стоимость квадратного метра в ЖК начинается от 55 тыс. рублей, а квартир — от 1,6 млн рублей.
Кстати, это не первый проект компании "ПСК" в Пушкинском районе — в 2015 году компания ввела в эксплуатацию ЖК "Славянка, 128" на 608 квартир.
В "ПСК" считают, что микрорайон Славянка является привлекательным для тех покупателей, которые хотят совмещать преимущества городской и загородной жизни. И строительство ЖК "Славянка" станет завершающим этапом жилой застройки микрорайона и окончательно сформирует его облик.
Как отмечает генеральный директор группы компаний Active (входят агентства недвижимости "Штаб квартир" и "Арендафон") Яков Волков, в Славянке сравнительно неплохо для районов новостроек решены вопросы с парковками, что немаловажно для мобильного жителя пригорода: придомовые, многоуровневые, крытые, наземные — на любой бюджет. Также территорию отличает значительное количество зеленых насаждений и низкая по сегодняшним меркам этажность — во всем районе дома не более девяти этажей. Для детей во дворах организованы игровые комплексы.
Из минусов для жителей без автомобиля можно отметить удаленность от метро. Однако за годы развития территории здесь организовано достаточное количество маршрутов общественного транспорта как в ближайший Пушкин, так и в Петербург. После открытия развязки на Московском шоссе стало проще добираться тем, кто за рулем.

Потянулись на юг

Эксперты в целом считают успешным для Петербурга опыт по созданию такого микрорайона с нуля. Как отмечает партнер Rusland SP Сергей Федоров, когда лет восемь назад в Славянке реализовывались первые проекты компании "Балтрос", то многие были настроены скептически — потому что в малоэтажке затраты на инженерную подготовку участка в отношении к продаваемой площади очень велики. Скепсис вызывало и отсутствие транспортной инфраструктуры, необходимость создания с нуля улично–дорожной сети. Но опыт оказался достаточно успешным. И, по словам Сергея Федорова, при условии адекватной цены и соблюдения сроков строительства можно прогнозировать успешные продажи в новом проекте.
"В целом южное направление в смысле жилищного строительства становится более перспективным — и благодаря развитию транспортной инфраструктуры, и благодаря крупным проектам комплексного освоения территории", — отмечает Сергей Федоров.
Сейчас большинство девелоперов либо уже реализуют проекты на юге — как в городской черте, так и в пригородной зоне Ленобласти, либо заявляют о своем интересе к направлению и ищут подходящие земельные участки. Между тем в Славянке уже есть инфраструктура. "Безусловно, одним из главных плюсов для жителей микрорайона является городская прописка в пригороде Петербурга, — отмечает коммерческий директор "ЮРИНФО НЕДВИЖИМОСТЬ" Михаил Марченко, — а транспортная доступность, парки и зоны отдыха, отличные детские площадки, достаточное количество парковочных мест, хорошая экологическая обстановка являются дополнительными плюсами для этого города в городе".

Семейный очаг

Яков Волков считает, что район интересен в первую очередь для проживания молодых семей с детьми и в том случае, если принято решение о расширении жилищных условий, а в городе квартира большей площади стоит неподъемно. Вероятнее всего, территория продолжит пользоваться устойчивым спросом и у приезжих из регионов России. Ожидается, что в 2018 году этот сегмент останется на прежнем уровне — около 25–30% от всех сделок.