Израиль сбил сирийский самолет

Автор фото: Global Look Press
Израильские военные сбили самолет "Сухой", который пересек воздушную границу страны страны. Самолет принадлежал ВВС Сирии, сообщает Армия обороны Израиля во вторник, 24 июля.
"Армия обороны Израиля отслеживала приближение самолета, который углубился на 2 км в израильское воздушное пространство", — указано в заявлении.
Израильские военные выпустили по самолету две ракеты из комплекса противовоздушной обороны Patriot. Успел ли пилот катапультироваться, пока неизвестно. По данным NEWSru.co.il, в 13:43 в небольшом городе Кацрин и ряде других населенных пунктов на Голанских высотах сработали сирены "Цева адом" (израильская система оповещения), предупреждающие о возможном ракетном обстреле или нарушении воздушной границы со стороны Сирии. Звуки сирен, как пишет издание, были слышны в ряде населенных пунктов Верхней Галилеи и долины реки Иордан. Мэрия города Цфат подтвердила, что рядом с ним использовалась батарея ПРО. Позднее местные советы северных районов Израиля объявили гражданам, что опасность миновала, отмечает издание.
Израильские военные считают, что "Сухой" участвовал в боях с отрядами оппозициями в приграничных районах на юго-западе Сирии.
Последний раз до сегодняшнего дня Израиль перехватывал пилотируемый сирийский самолет на своей территории в 2014 году.
Сирия и Израиль несколько лет спорят из-за принадлежности Голанских высот. Помимо этого, израильские военные неоднократно наносили удары по сирийским объектам, мотивируя их опасениями попадания оружия в руки врагов, в первую очередь представителей ливанского движения "Хезболла". Участники движения воюют в регионе на стороне сирийских властей.