Медведев: Расходы на реализацию национального проекта по демографии превысят 3,5 трлн рублей

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что расходы на реализацию нацпроекта по демографии превысят 3,5 трлн рублей. Об этом сообщает РБК.
"Речь идет о сумме в общей сложности более чем 3,5 трлн рублей. Деньги очень большие, стало быть, каждое предложение по национальному проекту "Демография" должно быть ориентировано на максимальный эффект", – сказал Медведев.
Также глава кабмина обозначил основные направления работы в рамках нацпроекта.
"Прежде всего необходима забота о здоровье людей старшего поколения. Это значит, что все возможные проблемы со здоровьем надо стремиться выявлять на ранних стадиях. Для этого должны быть увеличены масштабы диспансеризации, диспансерного наблюдения", – сказал Медведев.
Также он отметил, что в каждом субъекте РФ должны быть созданы гериатрические центры – для сохранения здоровья пенсионеров. Кроме того, нужно улучшить деятельность центров здоровья и кабинетов профилактики заболеваний, сказал Медведев.
Еще одна задача – сделать так, чтобы как можно больше граждан России регулярно занимались спортом, продолжил премьер-министр.
Помимо этого, правительство и дальше будет поддерживать семьи с детьми, сказал Медведев.
"Речь идет и об адресных выплатах, и о материнском капитале, льготной 6-процентной ипотеке, расширении возможности экстракорпорального оплодотворения", – сказал глава кабмина.