"Обречена на провал". Россия ответила на идею Киева ввести санкции против черноморских портов

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"
Идея украинских властей о введении санкций против черноморских портов России основана на лживых обвинениях и обречена на провал, заявил в комментарии РИА Новости зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.
"Никакой блокады Азовского моря Россия не осуществляет, там идет свободное судоходство", — отметил собеседник издания. По его словам, заявление Киева является "фейковым и пропагандистским", поскольку не имеет под собой реальных оснований, и "самому Киеву очевидно, что не будет поддержано на Западе".
"Напротив, хочу напомнить, что Украина за последнее время задержала два российских судна. Их призыв заблокировать российские черноморские порты абсолютно необоснован", — подчеркнул сенатор.
Калашников также добавил, что у России на Черном море есть лишь один порт международного значения — Новороссийск, а гавани в Керчи и Феодосии являются рыболовецкими, "абсолютно местного значения".
Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в беседе с RT заявление Украины назвал беспочвенным и имеющим "абсолютно неразумный характер".
"Если такие санкции Запад будет принимать, то мы вольны в том числе пересмотреть так называемый договор о проливах. Учитывая, что наши отношения с Турцией сегодня на подъеме, думаю, что Запад сам не очень обрадуется, если такие санкции будем вводить мы", —добавил эксперт.
Ранее украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян сказал, что Киев ведет переговоры с европейскими и американскими партнерами о наложении международных санкций на черноморские порты РФ из-за якобы возникшей блокады Азовского моря.