В "Нафтогазе" назвали невозможным мировое соглашение с "Газпромом" по уже вынесенным решениям арбитража

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В "Нафтогазе Украины" считают, что заключение мирового соглашения с "Газпромом" по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража невозможно. Об этом заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.
"Как мы сказали "Газпрому" на трехсторонней встрече, мировое соглашение относительно уже принятых арбитражем решений не является возможным. Это даже противоречит сущности мировых соглашений — нужно было о них договариваться до принятия окончательного решения арбитражем. А сейчас уже поздно просить "мировое соглашение" за этими спорами", — написал Витренко на своей странице в Facebook.
Также он заявил, что по новым арбитражным процессам "Нафтогаз" может пройти на мировое соглашение, но при условии выплаты $12 млрд.
"Сумма компенсации, которую мы требуем от "Газпрома" по новым арбитражным процессам, уже превышает $12 млрд. Наши требования являются обоснованными, мы уверены в нашей юридической позиции. Если "Газпром" хочет "мировое соглашение" относительно этих новых арбитражных процессов, он может во внесудебном порядке оплатить нам эту компенсацию", — заявил Витренко.
Как сообщалось ранее, 17 июля в Берлине прошли переговоры с участием представителей России, Украины и ЕС. По итогам рабочей встречи глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что не исключает возможности заключения мирового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", но отметил, что пока никаких конкретных договоренностей не достигнуто.