Упаковка. Какие значки и пиктограммы должны стоять на упаковке?

Центр по сертификации "Гортест"

Упаковка может многое рассказать как о товаре, для которого она предназначается, так и о материалах, из которых она изготовлена. Чтобы получить полноценную информацию, необходимо обратиться к знакам и пиктограммам, которые на ней изображены. Наиболее информативными знаками являются следующие:
• ЕАС – свидетельствует о том, что продукция прошла сертификацию в системе Таможенного союза (эта процедура является обязательной для достаточного большого ряда товаров – так, обязательному декларированию подлежит и сама упаковка, это регламентируется требованиями ТР ТС 005/2011 – "О безопасности о упаковки").
• РСТ – этот знак подтверждает, что товар прошёл сертификацию в системе ГОСТ Р. Если под знаком изображена надпись "добровольная сертификация", значит оценка качества осуществлялась в добровольном порядке.
• Петля Мебиуса – этот значок обозначает, что упаковка предполагает возможность её вторичной переработки.
• Значок "Герметичная упаковка" говорит о том, что упаковка герметична, и в процессе перевозки её нельзя вскрывать.
• "Не содержит ГМО" - используется данный знак на упаковке пищевой продукции, он свидетельствует о том, что в ходе лабораторных исследований было подтверждено, что продукция не содержит генно-модифицированных организмов.
• ISO – знак системы качества ИСО говорит о том, что на предприятии, которое занимается производством данной продукции, внедрена система ИСО (она позволяет делать производство безопасным, лучше управлять ресурсами, рисками, активами, оптимизирует систему управления).
• Срок годности товара – на упаковке продукции должно быть указано, когда она произведена, и когда завершается её срок годности/срок эксплуатации.
• Штрихкод – практически на каждой упаковке можно найти штрихкод – это очень полезное обозначение, при сканировании которого можно получить полную информацию о товаре (штрихкод включает сведения о производителях, сроках годности, наименовании и составе товара, а также о его цене и правилах хранения).

Нормы и требования маркировки упаковочной продукции

Это лишь часть обозначений, которые можно встретить на упаковке. Точные требования в отношении её маркировки можно найти в вышеуказанном Техническом регламенте ТС 005/2011. Этот норматив устанавливает чёткие требования маркировки различных типов упаковки. Отдельно стоит упомянуть ТР ТС 022/2011 ("Маркировка пищевой продукции"). В этом документе установлены требования к маркировке продуктов питания.
Важно понимать, что упаковка является отдельным товаром – то есть к ней устанавливаются свои требования по маркировке и обращению на рынке Таможенного союза. При этом она должна содержать сведения о товаре, для которого предназначается. Задать интересующие вопросы вы можете, в частности, на сайте компании "Гортест".