Автомобильные воры зарезали призера Игр в Сочи по фигурному катанию Дениса Тена

Автор фото: ТАСС
Фигурист Денис Тен

 

Казахстанский фигурист Денис Тен, завоевавший бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи, скончался от ножевого ранения в Алма-Ате. Об этом в четверг, 19 июля, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана.
Двое неизвестных напали на фигуриста в четверг днем на перекрестке улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алма-Ате. Злоумышленники пытались украсть зеркало с машины Тена, а он решил им помешать. Началась драка, в которой фигуриста ранили ножом.
Скорая доставила фигуриста в Центральную городскую клиническую больницу. Отмечалось, что предварительный диагноз — "ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов. Наружное кровотечение". Спортсмена попытались спасти. Однако, по информации сайта inform.kz, он потерял 3 л крови.
"К сожалению, Денис Тен скончался, потеряли человека. Врачи сделали все, что могли, максимально. Подробности будут озвучены во время брифинга на месте", — сообщают в Министерстве здравоохранения Казахстана. Подозреваемых разыскивает весь личный состав департамента внутренних дел Алма-Аты.
Некоторые люди, знавшие спортсмена, уже выразили сожаления в связи с его гибелью. "Какой кошмар! Какая трагедия! Я буквально сейчас общалась с его мамой, он был еще жив… Ее не пускали к нему. Он выдающийся… Какая трагедия", — сказала тренер Татьяна Тарасова РИА Новости по телефону.
Тренер Тена Елена Буянова отметила, что спортсмен был очень талантлив не только в спорте, но и в жизни. Она добавила, что таких людей единицы.
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко назвал смерть Тена большой утратой. "Какой ужас! Ужас! Даже слов нет. Выражаю соболезнования родным, близким, болельщикам. Это большая утрата. Он был потрясающим человеком, потрясающим спортсменом. Это ужасная новость. Слов нет…" — сказал Плющенко РИА.
Денису Тену было всего 25 лет. За свою недолгую карьеру он завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи, занял второе место на чемпионате мира 2013 года и третье — на чемпионате в 2015 году. В 2004-2010 годах тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой, а потом уехал в США. Там тренировался с Фрэнком Кэрроллом. Впоследствии сотрудничал с российским специалистом Николаем Морозовым.