Юридическое принятие наследства

В Российском законодательстве предусмотрено 2 варианта принятия наследства: юридическое и фактическое. Специалисты юридической фирмы "ЗАЩИТА" расскажут о юридическом принятии наследства.

Под юридическим принятием наследства подразумевается, обращение наследниками умершего наследодателя в нотариальные конторы в шестимесячный срок, по вопросу принятия наследства от умершего. По истечении вышеуказанного срока нотариус, при наличии всех необходимых документов выдает наследникам свидетельства о праве на наследство по закону. Первое на что стоит обратить внимание – наследником какой очереди является конкретное лицо. В Российском законодательстве выделяются 7 основных очередей, от самых близких родственников – супруга, детей, родителей до отчимов, мачех, пасынков, падчериц. В случае отсутствия наследников 1 очереди, правами наследования наделяются наследники второй очереди, и так далее. В случае отсутствия наследников всех очередей – данное имущество умершего будет считаться выморочным и перейдет к государству.
Для обращения в Нотариальные конторы для подачи заявления о принятии наследства, необходимо предоставить следующие документы: Паспорт заявителя; свидетельство о смерти наследодателя; документы, доказывающие родство и определяющие, наследником какой очереди являет заявитель; справка формы 9, со снятием с регистрационного учета наследодателя в связи со смертью; а также документы, на имущество, являющееся наследственной массой. В случае отсутствия каких-либо документов, нотариус подготовит необходимые запросы, для их получения. По истечении установленного срока, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство, как на недвижимое имущество, так и на денежные вклады наследодателя или иное имущество, входящее в наследственную массу. После получения вышеуказанных свидетельств, их необходимо зарегистрировать, либо предоставить в банк, или иную организацию, осуществляющую контроль за определенным имуществом.
Юридическая фирма "ЗАЩИТА" занимается сопровождением принятия наследства от обращения к нотариусу в установленный законом срок, сбором необходимых документов, получением свидетельств о праве на наследство, а также оказывает помощь в регистрации права собственности на данные объекты, осуществляет помощь в подаче в банки или иные организации, для получения имущества, переданного по наследству.  Как принять наследство "фактически" мы консультировали в предыдущей статье.