"Дождь" узнал об аресте за госизмену экс-директора Балтийского центра диалога культур

Автор фото: facebook.com/ziminaak
Группа захвата ФСБ задержала в Калининграде куратора выставок, экс-директора Балтийского центра диалога культур Антонину Зимину, пишет "Дождь" со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова.
По его словам, Зимину задержали несколько дней назад, доставили на самолете в Москву и поместили в СИЗО Лефортово. Ей инкриминируют госизмену (статья 275 УК РФ). В чем именно подозревают куратора выставок, не сообщается. По словам Ионова, Зимина "находится в подавленном состоянии". "Когда мы ее посещали, она нервничала и попросила, чтобы к ней для обследования зашел терапевт", — рассказал он.
Согласно данным СПАРК, до 2016 года Зимина была директором Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Этот центр в основном организует выставки и конференции. Сейчас центр возглавляет муж Зиминой Константин Антонец. Зимина также выступает независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, созданного по распоряжению президента Дмитрия Медведева в 2010 году. Среди ее профессиональных интересов — политика стран Балтии в отношении России и "идентичность политической элиты Латвии".
ФСБ в апреле предотвратила передачу иностранцам секретных военных карт. В Екатеринбурге, Симферополе и Омске были задержаны двое россиян и украинец, которые пытались продать военные карты. Сотрудники ФСБ успели предотвратить это, задержали мужчин и объявили им официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для государственной измены и шпионажа (по статьям 275 и 276 УК РФ). "Все задержанные признали, что своими действиями создавали угрозу безопасности РФ, и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем", — отмечалось в релизе ведомства.