Всемирный банк заявил о том, что четверть населения Украины живет за чертой бедности

Автор фото: Свистунова Валентина
Всемирный банк подсчитал, что 25% населения Украины живет за чертой бедности. По данным организации, за 4 года число бедных людей в этой стране увеличилось с 15%.
Как сообщает "Укринформ", соответствующие данные озвучила директор Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен. По ее мнению, изменить ситуацию власти смогут лишь в случае завершения начатых реформ. Речь идет о независимых наблюдательных советах в государственных банках, которые предотвратят выдачу кредитов "своим людям".
При этом Кахконен добавила, что экономический потенциал Украины выше, чем у Польши, Румынии или Индонезии, а государственная политика по развитию экономики отстала на 20 лет.
"Если будут изменения, в частности создадут прозрачный рынок земли, будет и стимул для повышения стандартов жизни", — прокомментировала она.
Ранее директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии указывала на то, что в стране работает 2% "политически связанных фирм", которые контролируют одну пятую часть оборота и больше четверти активов всех украинских компаний.
"Несмотря на четкую экономическую стоимость "кумовского капитализма", окончательный успех экономических реформ на Украине в значительной степени будет зависеть от преодоления сопротивления заинтересованных кругов любым усилиям по созданию правовой системы и норм", — говорила Кахконен.