Путин трижды упрекнул журналиста Fox News за вопрос о российской ракете над Флоридой

Автор фото: скриншот видео kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Fox News Крису Уоллесу заявил, что на демонстрационном видео новой ракеты, которое было показано во время послания Федеральному собранию, не был изображен штат Флорида. Путин трижды упрекнул журналиста в невнимательности и в шутку пообещал предоставить оригинал видеозаписи.
Интервью записали после его встречи с американским лидером Дональдом Трампом в Хельсинки. Текст интервью был опубликован на сайте Кремля 17 июля. Уоллес напомнил, что во время речи Путина о новом российском оружии весной были использованы кадры с картой Флориды, журналист предположил, что презентация была провокацией.
"Вы представили новое поколение российских ракет, то, что вы назвали непобедимой ракетой, которая может обойти всю нашу противоракетную оборону, и даже представили видеоматериал, который показывал, как эта суперракета летит над США и опускается во Флориде. Там, где есть дом господина Трампа", — сказал Уоллес.
"Что касается видеоматериалов, они не свидетельствуют о том, что данная ракета направлена на Соединенные Штаты. Вам следует внимательнее посмотреть их", — сказал Путин. Журналист в ответ отметил, что в инфографике говорилось о Флориде. "Там не было написано "Флорида". Посмотрите внимательнее. Там было понятно, что (ракета. — Ред.) летит на другую сторону шарика", — пояснил российский лидер. Резюмируя, он в третий раз посоветовал Уоллесу "внимательно смотреть, а не пугать свое население угрозами, которых не существует".
1 марта после послания Федеральному собранию России пользователи сети обратили внимание, что в ролике, демонстрирующем возможности ракетного комплекса, использовали кадры из передачи Первого канала о ракете "Сатана". В программе говорилось о возможности атаки ракеты на американские штаты, в частности Флориду. На следующий день Госдепартамент США назвал безответственным поведением показ анимационного ролика, в котором был смоделирован удар России по США. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что в инфографике использовались "абсолютно условные" очертания и что о конкретных странах речи в ней не шло.