Трамп назвал переговоры с Путиным переломным моментом в отношениях двух стран

Автор фото: kremlin.ru
Встреча президента России Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом стала переломным моментом в отношениях двух стран. Об этом заявил американский лидер по итогам переговоров в Хельсинки.
"Отношения США и России никогда не были хуже нынешних, но ситуация начала меняться после нынешней встречи", — отметил Трамп. Он также добавил, что договорился о частых встречах с российским коллегой.
Дональд Трамп также подтвердил, что на встрече речь заходила о вмешательстве России в выборы на территории США. В ответ Путин сказал, что РФ никак не влияла не демократическую систему Штатов.
"Президент Трамп в очередной раз затронул тему так называемого российского вмешательства в избирательные процессы в Соединенных Штатах. Мне пришлось повторить то, что говорил уже неоднократно, в том числе на личных встречах с президентом, что Российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела, в том числе в выборный процесс", — резюмировал президент России.
Самолет президента РФ приземлился в аэропорту Хельсинки-Вантаа 16 июля около 13:00 по местному времени (совпадает с московским). Финские СМИ писали, что российский лидер опоздал на 20 минут. Однако, когда Путин прибыл в президентский дворец Хельсинки с опозданием на полчаса, Трампа там еще не было. Он только выехал из отеля Hilton Kalastajatorppa. Встреча началась с задержкой на 55 минут.
Саммит в столице Финляндии 16 июля стал первой полноформатной встречей Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов. Путин и Трамп в первый раз провели переговоры 7 июля 2017 года на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге. В ноябре того же года на саммите АТЭС во Вьетнаме полноценной двусторонней встречи лидеров не произошло, однако Путин и Трамп пообщались в кулуарах форума и одобрили совместное заявление по Сирии.