Путин с опозданием прилетел на встречу с Трампом в Хельсинки

Автор фото: скриншот трансляции yle.fi
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Хельсинки, где состоится его первая полноформатная встреча вне саммитов с американским коллегой Дональдом Трампом. У трапа президента России встретил глава администрации президента Финляндии Юкка Сиукосаари. Аэропорт Хельсинки Путин покинул на лимузине проекта "Кортеж".
Как сообщает ТАСС, самолет президента РФ приземлился в аэропорту Хельсинки-Вантаа около 13:00 по местному времени (совпадает с московским). Финское издание Yle отмечает, что российский лидер опоздал на 20 минут: приземление планировалось на 12.30, прибытие Владимира Путина в президентский дворец — на 13:00, а начало встречи с президентом Трампом — на 13:15.
В анонсе для аккредитованных журналистов говорилось, что в понедельник, 16 июля, президенты должны начать в президентском дворце рабочий обед в 13:15 по местному времени (совпадает с московским), тогда же состоится и их встреча тет-а-тет. Уже в 16:00 Путин, согласно графику, будет проводить двустороннюю встречу с президентом Финляндии Саули Ниинистё.
Предполагается, что Путин и Трамп встретятся в президентском дворце, Ниинистё поприветствует их, и они проследуют в готический зал. Беседа политиков начнется там, а затем перейдет в зеркальный зал. По данным организаторов, на эту часть саммита отводится около 1,5 часа, однако, как ранее заявляли в Кремле, каких-то лимитов по времени нет — то есть, сколько именно продлится беседа, зависит от самих президентов. Совместного заявления по итогам саммита было решено не готовить.
Саммит в столице Финляндии 16 июля будет первой полноформатной встречей Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов. Путин и Трамп в первый раз провели переговоры 7 июля 2017 года на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге. В ноябре того же года на саммите АТЭС во Вьетнаме полноценной двусторонней встречи лидеров не произошло, однако Путин и Трамп пообщались в кулуарах форума и одобрили совместное заявление по Сирии.