Участники Pussy Riot в форме полиции прорвались на поле во время финала ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Четырех участников Pussy Riot задержали во время финального матча ЧМ-2018. Они выбежали на поле в полицейской форме во время второго тайма на 52-й минуте матча.  
Как сообщили сами Pussy Riot, акцию назвали "Милиционер вступает в игру" и посвятили ее смерти поэта Дмитрия Пригова, который создал в литературе образ небесного милиционера.
"Чемпионат Мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир", - объяснили на странице Pussy Riot в Facebook.
Они также пояснили, что своей акцией просят освободить политических заключенных, "не сажать за лайки", прекратить преследования на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать уголовные дела и "превратить земного милиционера в небесного милиционера".
Фанаты футбола не оценили акцию. В комментариях к посту Pussy Riot многие осудили поступок участников движения, оставив ответы в духе "Не портите нам праздник своей туфтой".