Требуем продолжения банкета. На политическую арену после ЧМ выходит встреча Путина и Трампа

 

В Древней Греции на время спортивных соревнований прекращались войны, а путешественникам давались гарантии неприкосновенности. Это чудесное время называлось экехерия, и мы на целый месяц стали его свидетелями.
Однако всему есть конец, и футбольная арена, заворожившая мировую общественность, вновь уступает законное место арене политической, где главным событием недели обещает стать встреча лидеров России и США. На повестке — Сирия, Иран, торговые войны и нефть. Дональд Трамп, как известно, недоволен высокими ценами на энергоносители. Американцам важно привезти домой победу — не только свежие фото и твиты, но и конкретные договоренности. До сих пор Трампу удавалось успешно использовать внешнеполитический ресурс — известная резкость уже вытянула его рейтинг с 39 до 43%. В России проблема политических рейтингов не стоит, так что нас устроит и ничья.
Ставки уже повышены. Дональд Трамп накануне переговоров заявил, что Германия спонсирует Россию, закупая газ, а участников "Северного Потока — 2" могут ждать санкции США. Сигнал этот, понятно, адресован не только Европе, но и России — и довольно прост: лучше сдавайтесь. Эта классическая переговорная стратегия — от угроз к рукоподатию — уже отработана Трампом не раз. Однако Россия не так проста. Это в Евросоюзе, привыкшему к единству Западного мира, Трампа называют агентом хаоса. А у нас люди закаленные, внешнеполитические кульбиты нам привычны. И потом — даже в советские годы Америке никакими санкциями не удавалось отвадить Европу от нашей газовой трубы.
Своего рода букмекерами на рынке политических интриг выступают финансисты. Азарт вокруг "дипломатической оттепели" уже позволил обновить рекорд рынку ММВБ. Но чемпионат мира научил любителей риска: в любой игре — футболе или политике — не без сюрпризов. Тем интереснее будет сегодня нам, простым зрителям.