Утешительный финал. Бельгия обыграла Англию в Петербурге и завоевала третье место на ЧМ

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге завершилась игра за третье место на ЧМ-2018 между сборными Бельгии и Англии. Победу со счетом 2:0 одержали подопечные Роберто Мартинеса.

Третьим будет

Больше времени на отдых перед матчем было у сборной Бельгии. В 1/2 финала она в основное время уступила Франции. Англичане играли в полуфинале на день позже, да и матч с Хорватией получился долгим – победный гол был забит в дополнительное время.
Соперники, кстати, уже играли на групповом этапе. В том, не самом значимом матче, родоначальники футбола уступили с минимальным счетом.
Чтобы открыть счет в сегодняшнем матче бельгийцам понадобилось не многим более трех минут. Голкипер Тибо Куртуа начал атаку, мощно отправив мяч к центру поля, затем мяч перевели на фланг к Насеру Шадли, а он выдал точный кросс на Тому Менье, который и забил гол.
Впрочем больше голов в первом тайме зрители не увидели, хотя Бельгия явно доминировала на поле.
Во вторые 45 минут шансы забить были у обеих команд. Примерно в середине тайма Ромелу Лукаку бал заменен и утратил шансы получить "Золотую бутсу" (лидирует в гонке бомбардиров сейчас Харри Кейн). После этого бельгийцы, как показалось, сильно сбавили обороты.
На 71-минуте англичане едва не сравняли счет: Эрик Дайер ворвался в штафную, уложил голкипера, перебросил через него мяч, но Тоби Алдервейрельд сумел в подкате вынести мяч с линии ворот.
А на 80-й минуте настал черед вратаря Джордана Пикфорда спасать команду после мощного удара Менье. Но практически сразу после этого эпизода Эден Азар получил хороший пас от Кевина Де Брюйне и вколотил мяч в ворота – 2:0.
Больше голов команды не забили. Таким образом, бронзовые награды на ЧМ завоевала сборная Бельгии. Это ее лучшее достижение в истории чемпионатов мира.

Исключение из правил

На трибунах стадиона на Крестовском острове за встречей наблюдали более 64 тыс. зрителей. Количество иностранных болельщиков на матче перед началом игры оценивали в 15 тыс. человек (данные агентства "Турстат").
Вообще, существует мнение, что матчи за третье место никому не интересны и не особо важны. Но это не так. Взять хотя бы призовые. На этом турнире за третье место они составляют $24 млн, за четвертое – на $2 млн меньше.
Да и зрители проявляют к ним большой интерес. Например, на ЧМ-2010 за игрой между сборными Уругвая и Германии в прямом эфире наблюдали 245 млн человек по всему миру. Этот матч за третье место стал 14-м по популярности на всем турнире.
А еще, например, самый быстрый гол на чемпионатах мира был забит в игре за бронзу. Произошло это в 2002 году. Нападающий сборной Турции Хакан Шюкюр отправил мяч в ворота соперника через 11 секунд после стартового свистка.
Еще один занимательный факт: в матчах за третье место на ЧМ, проводившихся ранее в 21 веке, забивалось минимум три гола. Наверное, отчасти это можно объяснить тем, что на игроков особо ничего не давит.
Сегодняший матч, таким образом, стал исключением из этого правила.

Впереди – Евро

Что ж, на этом чемпионат мира для Петербурга закончился. Но жителям города точно будет что вспомнить. На стадионе на Крестовском прошли четыре матча группового этапа, а также одна из игр 1/8 финала (Швеция – Швейцария), один из полуфиналов (Франция – Бельгия) и матч за третье место.
12 июля "Турстат" опубликовал результаты исследования посещаемости матчей ЧМ в России. По данным агентства, к тому моменту за играми мундиаля с трибун петербургского стадиона наблюдали более 384 тыс. человек. С учетом сегодняшнего матча получается, что общая посещаемость игр в городе перевалила за 400 тыс. зрителей.
Футбольный праздник повторится в Петербурге в 2020 году. Город примет три матча группового этапа Евро, а также один из четвертьфиналов. 16-е первенство Европы по футболу будет уникальным по формату проведения. Впервые турнир пройдет сразу в 12 городах в 11 разных странах.