CNBC узнал об успешных испытаниях в России гиперзвуковой ракеты "Кинжал"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин (в центре) во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ
В России успешно испытали гиперзвуковой комплекс «Кинжал», сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с докладами американской разведки. По их данным, сейчас ведется работа по адаптации ракеты к стратегическому российскому бомбардировщику. Собеседники отметили, что, вероятно, ракета «Кинжал» будет готова к боевому применению к 2020 году.
Собеседники телеканала утверждают, что испытаний комплекса было три. Последнее испытание было успешно проведено в июле. Тогда ракета поразила цель на расстоянии 804 км. Всего гиперзвуковая ракета была протестирована 12 раз на истребителях Миг-31. CNBC отмечает, что в настоящий момент США не обладают средствами обороны, с помощью которых можно защититься от «Кинжала».
Впервые о комплексе «Кинжал» в ходе мартовского послания Федеральному собранию рассказал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что ракета комплекса летит в 10 раз быстрее скорости звука и способна преодолевать все существующие и перспективные системы ПРО и ПВО.  Тогда глава государства отметил, что комплекс приступил к боевому дежурству на территории Южного федерального округа с 1 декабря 2017 года.
В состав «Кинжала» входит истребитель МиГ-31К, способный нести только одну гиперзвуковую ракету. Демонстрация гиперзвуковой ракеты стала одним из главных событий парада Победы. В июле источники ТАСС в оборонно-промышленном комплексе заявили, что несколько гиперзвуковых ракет «Кинжал» испытают на бомбардировщике Ту-22М3. Однако источник агентства не сообщил, когда именно будут проведены испытания.