В доме у отравленного в Эймсбери нашли бутылку с ядом "Новичок"

Автор фото: globallookpress.com
В доме пострадавшего от отравления в Эймсбери Чарли Роули в ходе обысков была обнаружена бутылка, в которой хранилось нервно-паралитические вещество "Новичок", сообщило антитеррористическое управление британской полиции. Город Эймсбери находится недалеко от Солсбери, где в марте были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
"В среду, 11 июля, маленькая бутылочка была обнаружена во время обыска дома у Чарли Роули в Эймсбери", — говорится в сообщении. По словам представителей правоохранительных органов Великобритании, ученые эксперты подтвердили, что вещество, которое находилось в бутылочке, является отравляющим веществом "Новичок".
Правоохранители добавили, что исследования в отношении обнаруженной емкости будут продолжены с целью установить, принадлежат ли этот "Новичок" и вещество, которым были отравлены Скрипали, к одной и той же партии. Скотланд-Ярд называет находку "значительным и позитивным событием" в рамках расследования дела отравления Скрипалей.
Ранее Скотланд-Ярд сообщил, что Дон Стерджесс скончалась в больнице, состояние второго пострадавшего остается критическим. 5 июля замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес заявил, что отравление в Эймсбери не является целенаправленным покушением и не связано с "делом Скрипалей". Знакомый отравившихся в Эймсбери назвал возможный источник яда. "Их точно отравили нервно-паралитическим веществом. Думаю, источником заражения было то, что Дон подобрала на улице, – или окурок сигареты, или какой-нибудь контейнер", – сказал Крейг Петтенден.