Минюст США обвинил 12 разведчиков России в кибератаках на штаб Хиллари Клинтон

Автор фото: globallookpress.com

В США предъявили обвинения 12 сотрудникам ГРУ по делу о вмешательстве в выборы, американский Минюст обнародовал имена обвиняемых разведчиков. Власти США считают их ответственными за взлом почтового сервера руководства Демократической партии США.

Минюст США считает 12 сотрудников российской разведки виновными в сговоре с целью вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году. Как заявил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн, разведчикам предъявлены обвинения во взломе сетей кандидата в президенты США от Демократической партии 2016 года Хиллари Клинтон, а также Демократической партии США. Видео с брифинга размещено на сайте ведомства.
Заявление Минюста США было выпущено за несколько дней до встречи лидеров России и США. В понедельник, 16 июля, в Хельсинки пройдут первые полноценные переговоры Дональда Трампа и Владимира Путина

12 разведчиков

Род Розенстайн утверждает, что хакеры под псевдонимами DC Leaks и Guccifer 2.0, которые опубликовали документы штаба Клинтон, были аккаунтами российских разведчиков. Минюст опубликовал список имен: Виктор Нетыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Сергей Моргачев, Николай Козачек, Павел Ершов, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев.
Обвинения им предъявили по результатам расследования, которое проводила команда спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует возможное вмешательство России в выборы в США. В обвинительном заключении говорится, что эти люди работают в двух отделах ГРУ, заявил Розенстайн. Он также добавил, что сотрудники российских спецслужб взломали сайт избирательной комиссии и украли данные 500 тыс. избирателей.
По версии команды спецпрокурора Мюллера, одно подразделение ГРУ занималось кражей информацией, второе распространяло похищенные данные. Информацию обвиняемые похищали с помощью фишинга и шпионского ПО, которое внедряли в компьютеры потерпевших. В обвинениях говорится о заговоре, цель которого — совершение преступления против США, кража личных данных и заговор с целью отмывания денег.

Хакеры и тролли

В начале февраля 2017 года Минюст США опубликовал список из 13 россиян, составленный комиссией под руководством специального прокурора Роберта Мюллера. В список попали люди, которые, по мнению комиссии, имеют отношение к петербургской "фабрике троллей". США обвиняют ее во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В список, который прозвали "списком Мюллера", вошел в том числе сам Пригожин. Кроме того, туда вошли девять компаний. Среди них оказалась компания Пригожина Concord Management and Consulting LLC (перевод российского юрлица "Конкорд менеджмент и консалтинг"), занимающаяся организацией питания на официальных приемах.
Из-за деятельности этой компании Пригожина прозвали поваром Путина (президента России Владимира Путина). В список также вошли предположительно связанное с миллиардером Агентство интернет-исследований (в конце декабря 2016 года было ликвидировано) и Concord Catering. Последней компании, как рассказывал РБК сам миллиардер, вовсе не существовало. Пригожин в шутку зарегистрировал ее только после появления списка, 27 февраля.
Помимо команды Мюллера, расследованием фактов вмешательства Москвы в выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Россией занимаются комитеты по разведке палаты представителей и Сената США. На данный момент обвинения по так называемому "российскому делу" предъявлены 19 лицам, среди которых пять американцев, 13 россиян и один голландец. Ранее ЦРУ обвиняло Москву во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Трампу победить на выборах.
В январе 2017 года признавшийся во взломе почты Клинтон румынский хакер Марсель Лазар (Guccifer) в интервью Fox News назвал обвинения Вашингтона в адрес Москвы в причастности к кибератакам на политическую систему США "истерией" и частью "фейковой кибервойны". В апреле 2016 года Guccifer был экстрадирован из Румынии в США, где в сентябре того же года федеральный суд города Александрии (штат Вирджиния) приговорил его к 52 месяцам заключения за взлом почтовых ящиков Джорджа Буша — младшего.
В июле 2016 года, за несколько месяцев до выборов, сайт Wikileaks опубликовал почти 20 тыс. писем, скопированных с аккаунтов электронной почты нескольких членов Национального комитета Демократической партии (НЦКП). В результате стало известно, что партийные чиновники вопреки правилам поддерживали в ходе предвыборной гонки кандидатуру Хиллари Клинтон, а другому кандидату от партии, Берни Сандерсу, напротив, пытались помешать выиграть праймериз.