Трамп: поток "трубопроводных долларов" из Европы в Россию неприемлем

Автор фото: Global Look Press
Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter заявил, что считает неприемлемым поток "трубопроводных долларов" в Россию.
"Миллиарды дополнительных долларов расходуются по моему требованию странами НАТО с момента моего визита в прошлом году, но этого недостаточно. США тратят слишком много. Границы Европы плохи. Поток нефтепроводных долларов в Россию неприемлем", — заявил Трамп.
Накануне, 11 июля, СМИ растиражировали слова американского президента о том, что Германия, по его мнению, является "заложником" России.
"Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией. Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода. Мы должны защищать вас, а вы отдаете миллиарды долларов в сундуки России. Германия находится у них (России) в заложниках. Мы (США) определенно должны обратить на это внимание", — сказал Трамп перед рабочим завтраком с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.
В тот же день на заявление американского лидера отреагировала канцлер Германии Ангела Меркель.
"Я сама испытала то, как часть Германии контролировалась Советским Союзом. И я очень рада, что сегодня мы объединенная и свободная Германия. И поэтому мы можем сказать, что мы можем проводить свою собственную независимую политику и принимать наши собственные решения", — сказала Меркель на саммите НАТО.
Дональд Трамп в настоящее время находится с рабочим визитом в Европе. После саммита НАТО, который завершится 12 июля, американский лидер направится в Великобританию, где у него запланирована встреча с премьер-министром Терезой Мэй и королевой Елизаветой II. 16 июля в Хельсинки пройдут переговоры между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.