В ЦБ опровергли сообщения о передаче биометрических данных коллекторам

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
В Банке России опровергли сообщения СМИ о том, что биометрические данные россиян якобы могут быть переданы коллекторским агентствам в 2019 году. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.
"Информация о передаче биометрических данных из Единой биометрической системы или банка коллекторам не соответствует действительности. В настоящее время собирать биометрические данные и использовать механизм удаленной идентификации могут только банки в целях дистанционного открытия счета (вклада), предоставления кредита и осуществления переводов без личного присутствия физического лица", – сообщили в ЦБ.
В пресс-службе регулятора также отметили, что банки передают данные в момент сбора в Единую биометрическую систему, где они хранятся в обезличенном виде и "защищаются по самым высоким стандартам защиты информации".
Также в ЦБ подчеркнули, что использование биометрических данных возможно только в том случае, если гражданин дал на это свое разрешение.
Ранее "Известия" со ссылкой на источник, близкий к Банку России, сообщали, что с 2019 года банки якобы будут давать коллекторам право доступа к Единой биометрической системе при продаже долгов, и в результате коллекторы смогут определять клиентов по голосу.