Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве, внесенный в 2003 году

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Депутаты Госдумы во вторник отклонили во втором чтении законопроект о гендерном равенстве, который был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента еще в 2003 году.
Документ, в частности, предполагал закрепление в действующем законодательстве государственных гарантий по обеспечению равноправия мужчин и женщин в различных сферах и по устранению нарушений, связанных с гендерной дискриминацией.
Как сообщается на сайте Госдумы, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что необходимо разработать новую версию закона о гендерном равенстве.
"15 лет назад, когда мы вносили законопроект "О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации", была одна ситуация. Сегодня она изменилась. Необходимо учитывать эти изменения и то, что многие вопросы, которые мы тогда предлагали, уже решены", – сказал Володин.
При этом он подчеркнул, что вопросы отстаивания трудовых прав женщин не потеряли актуальности и сегодня.
"Прежде всего это касается оплаты труда — иногда сама возможность того, что женщина потенциально может уйти в декрет, становится препятствием для ее продвижения по службе и при определении размера ее заработной платы. Несправедливо и то, что работодатели в первую очередь увольняют именно женщин, считая, что они отвлекаются от работы на уход и воспитание детей", – сказал Володин.