"Забаву бар" попросили за неделю освободить Петроградскую набережную

Автор фото: Ковалев Петр
Судно "Забава бар" по решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти до 17 июля должно освободить Петроградскую набережную. Как сообщили в "Мостотресте", 10 июля решение арбитража вступило в силу.
Основанием стал иск организации к ООО "Минхерц и компания", владеющему судном. Суд признал нарушение законных прав "Мостотреста" на швартовку и размещение коммуникаций на набережной.  "Согласно решению суда, ответчик обязан в течение 7 дней после вступления в силу решения демонтировать имеющиеся коммуникации и освободить используемое швартовочное кольцо", - пояснили в "Мостотресте".
Участок набережной, где пришвартовано судно, закреплен за "Мостотрестом" на праве оперативного управления и относится к числу объектов культурного наследия федерального значения.
Уточняется, что на нем запрещено размещение объектов, не относящихся к элементам набережной и ее конструкциям и не предусмотренных технически – чем и являются проложенные коммуникации к "Забава бар", а также не допускается проведение любых работ, которые могут повлиять на целостность объекта.
Ранее Дзержинский районный суд удовлетворил иск Петербургского транспортного прокурора к ООО "Минхерц и компания" и обязал последнего освободить акваторию и набережную.
Город выселяет из акватории Большой Невки корабль, в котором расположился бар, с 2012 года. В Смольном комитете заявляли, что размещение несамоходного стоечного судна на этом участке не соответствует требованиям. Срок договора водопользования ООО "Минхерц и компания" истек 31 декабря 2015 года.