Статью о репостах могут декриминализировать только частично

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Статью об ответственности за репосты в соцсетях сообщений с признаками экстремизма при доработке могут декриминализировать только частично, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего документа, который сейчас обсуждается экспертами.
"Скорее всего, в законопроект при доработке будет введено понятие административной преюдиции, когда за первое правонарушение предусматривается административная ответственность, а за последующие – уголовная", – сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что таким образом "неумышленные, случайные действия пользователей Интернета не попадут под уголовные статьи".
Депутат Госдумы Сергей Шаргунов, один из авторов законопроекта об исключении статьи о репостах из Уголовного кодекса, заявил, что поддерживает такой подход.
"Пускай будет такое первое предупреждение. По сути, такое предложение, если оно поступит от правительства, подтверждает правоту внесенного нами законопроекта. Даже в таком виде это было бы уже неплохо, конечно", – сказал Шаргунов.
Законопроект об исключении статьи о репостах из УК был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в конце июня. Авторами инициативы стали Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев.
Сейчас УК предусматривает наказание (до 5 лет лишения свободы) за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо Интернета.
Авторы законопроекта (он сейчас находится в процедуре первого чтения) предлагают убрать из этой статьи УК упоминание СМИ и Интернета.