Перед встречей Трампа и Путина Финляндия введет погранконтроль для пассажиров из стран Шенгена

Автор фото: Коньков Сергей
Финляндия вводит пограничный контроль для пассажиров, прибывающих из стран Шенгенской зоны, сообщает Helsingin Sanomat. Режим вводится на 4 дня с 12:00 пятницы 13 июля. По данным издания, усиление контроля связано с предстоящей встречей президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.
Финские пограничники просят пассажиров быть готовым к возможным проверкам в аэропортах и портах. В основном они коснутся прибывающих, однако выборочно могут проверять и отправляющихся путешественников.
Уточняется, что проверки могут затронуть и туристов, пересекающих страну на севере на автомобиле или в поезде.
Финляндия отменила пограничные проверки туристов, прибывающих из Шенгенской зоны, в 2001 году. Однако в некоторых случаях их возобновляют на время. Так, подобные меры ввели во время чемпионата мира по легкой атлетике в 2005 году и во время конференции министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2008 году.
Президент России Владимир Путин и президент Америки Дональд Трамп проведут переговоры 16 июля в Хельсинки. В Кремле отмечали, что лидеры двух стран обсудят перспективы развития двухсторонних отношений и актуальные вопросы международной политики. Ранее Путин и Трамп встречались на полях G20 и на саммите АТЭС во Вьетнаме.