Огнена Вукоевича отстранили от сборной Хорватии за слова "Слава Украине"

Автор фото: Global Look Press
Хорватский футбольный союз отстранил члена тренерского штаба национальной сборной Огнена Вукоевича от участия в чемпионате мира. Об этом в понедельник, 9 июля, сообщает пресс-служба спортивной организации.
Хорваты также принесли извинения российской общественности за поведение Огнена Вукоевича и защитника Домагоя Виды. В футбольном союзе страны заявили, что их высказывания и скандирования "Слава Украине" не имели политического подтекста, однако не оставили других вариантов для толкования данного послания.
"Я понимаю и уважаю решение Хорватского футбольного союза. Я не хотел бы стать обузой сборной накануне чрезвычайно важной полуфинальной встречи чемпионата мира, когда нам больше всего необходимо спокойствие. В моих словах не было какого-либо политического смысла, я хотел только поблагодарить за поддержку своих друзей с Украины и из моего клуба "Динамо", который позволил мне принять участие в чемпионате мира. Тем не менее я понимаю, что подобные заявления могут быть по-разному интерпретированы", — отметил Вукоевич.
После матча 1/4 финала чемпионата мира, в котором хорваты победили сборную России в серии пенальти, в соцсетях появилось видео из раздевалки команды Хорватии. Защитник сборной Домагой Вида крикнул "Слава Украине", а член тренерского штаба и экс-игрок сборной Огнен Вукоевич добавил, что посвящает победу Украине. Международная федерация футбола (FIFA) подключилась к расследованию инцидента.
Вида играл за киевское "Динамо" с 2013 по 2018 год, Вукоевич представлял клуб с 2008 по 2015 год. Сейчас он трудится в нем скаутом.