Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку

Автор фото: Global Look Prewss
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон

  

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Он стал третьим человеком за сутки, кто вышел из правительства. Об этом в понедельник, 9 июля, сообщает The Guardian.
"Сегодня днем премьер принял отставку Бориса Джонсона с поста министра иностранных дел. О том, кто его заменит, будет объявлено в ближайшее время. Премьер (премьер Великобритании Тереза Мэй. — Ред.) благодарит Бориса за работу", — сообщил изданию пресс-секретарь Даунинг-стрит.
Ранее в отставку подали секретарь Brexit (министр по выходу Британии из ЕС. — Ред.) Дэвид Дэвис и его заместитель по работе в парламенте Стив Бейкер. Издание отмечает, что отставка Джонсона усугубит ощущение кризиса и увеличит шансы Терезы Мэй столкнуться с недоверием.
Тем более об отставке Джонсона стало известно за полчаса до обращения Мэй к членам парламента, посвященного плану выхода Великобритании из ЕС.
В субботу, 7 июля, Тереза Мэй пообещала уволить Бориса Джонсона, если он попытается сорвать выход Великобритании из ЕС. Британские СМИ писали, что на закрытой встрече Джонсон жестко раскритиковал Мэй и похвалил президента США Дональда Трампа.
Борис Джонсон и Дэвид Дэвис были сторонниками так называемого "жесткого Brexit".
В прошлую пятницу Тереза Мэй объявила о планах смягчить условия выхода Великобритании из ЕС. Она собирается предложить Брюсселю создать зону свободной торговли и составить список промышленных и сельскохозяйственных товаров, которых будущие ограничения не коснутся. Такие послабления не понравились сторонникам жесткого подхода к условиям ухода страны с европейского рынка. Они выразили мнение, что условия Мэй не избавят Великобританию от зависимости от Евросоюза и создадут преимущество для глобальных производителей перед местными.