Частный самолет главы КНДР Ким Чен Ына заметили в России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Лидер КНДР Ким Чен Ын

  

Частный самолет лидера КНДР Ким Чен Ына заметили в аэропорту Владивостока в понедельник, 9 июля. Об этом сообщает агентство "Рёнхап".
Как следует из данных сайта Flightradar24, самолет Chammae-1, на котором обычно летает Ким Чен Ын, приземлился во Владивостоке, а спустя 3 часа вылетел по направлению в Пхеньян. Находился ли на борту воздушного судна северокорейский лидер, пока неизвестно.
Агентство отмечает, что самолет мог использоваться северокорейскими официальными лицами для посещения Владивостока и подготовки к возможной поездке своего лидера на Восточный экономический форум.
"Похоже, северокорейские официальные лица отправились туда (в Россию. — Ред.) для подготовки участия Ким Чен Ына в Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре", — сказал источник агентства.
В Кремле заявили, что ничего не знают о возможном посещении лидером КНДР Владивостока. "Я ничего не могу сказать на этот счет", — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не знает о таком визите и посольство КНДР в России. По крайней мере, так сказал ТАСС представитель дипмиссии.
В мае президент России Владимир Путин пригласил Ким Чен Ына на форум во Владивостоке. Северокорейский лидер пока не принял приглашение. К участию в форуме приглашены также президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, премьер Японии Синдзо Абэ и лидер Китая Си Цзиньпин.