Бывший "морской котик" погиб при попытке вызволить юниорскую футбольную команду из пещеры в Таиланде

Автор фото: Global Look Press
Операция по спасению юниорской футбольной команды из пещеры в Тайланде

  

Во время операции по спасению детей и их тренера, застрявших в пещере Тхам Луанг в Таиланде, погиб дайвер. Об этом сообщил командир подразделения боевых пловцов Апхакон Юнгкео, передает Thai PBS.
Двенадцать подростков из местной юниорской футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер пропали 23 июня. Когда они зашли в семикилометровую пещеру Тхам Луанг, началось наводнение. Дети оказались отрезаны от выхода, их поиски продолжались 10 дней. Детей и тренера нашли живыми, но сильно ослабшими из-за голода. Их до сих пор не могут вывести на поверхность из-за дождей.
Погибший дайвер - военный в отставке, в прошлом был "морским котиком". По словам Юнгкео, он участвовал в операции как доброволец. "Он погиб от недостатка воздуха в акваланге во время выполнения задания по доставке в дальние камеры пещеры баллонов с кислородом", – сказал офицер.
Дайвер погиб на обратном пути к выходу из пещеры, выполнив задание. Боевые пловцы доставляют в пещеру баллоны с кислородом. Украинский дайв-инструктор и специалист по погружениям в пещерах, работающий на тайском курортном острове Пхукет, Всеволод Коробов заявил в эфире радио Sputnik, что погибший входил в число топ-спортсменов-триатлонистов.
Телеканал BBC со ссылкой на местную армию ранее сообщал, что в самом худшем случае для освобождения детей придется ждать 4 месяца, пока вода спадет.
"Морские котики" - легендарное спецподразделение армии США.