Гонка парусников по маршруту "Северного потока" финишировала в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В Петербурге прошел финал регаты Nord Stream Race 2018. В ней приняли участие победители национальных парусных лиг Балтики — России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Как завершилась долгая гонка, стартовавшая в Финляндии, в фоторепортаже "ДП".

Дистанция регаты практически идентично следует маршруту газопровода "Северный поток", который и дал название конкурсу.
Россию на гонке представляла екатеринбургская команда "Повелители паруса — Азия", которая стала победителем по всем трем направлениям регаты — в общем зачете, в офшорных и прибрежных гонках. 6 июля состоялась церемония награждения победителей в атриуме Центрального военно-морского музея.  
Сергей Мусихин, капитан российской команды, рассказал "ДП", что регата была сложной.
"Впечатлений полные ведра. Были и шторма, и ливни, и тепло, и холодно. Соперники были всегда рядом, наступали на пятки. Все команды оказались очень сильные, но мы справились. Самый важной задачей для нас было — прийти в Петербург первыми, было сложно, но мы это сделали".
Еще один участник команды "Повелители паруса" Дмитрий Судаков поделился тем, как россиянам удалось победить.
"Стартовали из Хельсинки третьими, шли в лакировку совсем недолго. В открытом море пошел полный курс, все подняли геннакеры (Ред. - вид паруса), и флот разделился, две команды ушли вправо, две влево, мы же решили держаться посередине и на этом решении локально проиграли, соперники ушли вперед", - рассказал Дмитрий Судаков, чья цитата приводится на официальном сайте регаты.
По словам Судакова, команда решила сменить тактику и ушла далеко влево, увидев там ветер. Соперники тем временем взяли вправо. "Этот маневр сработал и принес нам второе место, мы оказались под датчанами. Долго с ними боролись и к ночи вышли на первую позицию. Где-то в 5-6 утра ветер полностью скис, и все лодки оказались рядом, то одни, то другие выходили вперед, мы старались удерживать свою позицию и контролировать датчан и немцев", - добавил Судаков.  Капитан команды Сергей Мусихин добавил, что все команды работали "на износ".
В прошлом году российская команда стала в общем зачете на регате только четвертой. Первое место тогда заняли шведы, второе - финны, а третье - немцы.