"Дождь" узнал о наемниках предположительно связанной с Минобороны частной военной компании "Патриот"

сири
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
сири
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В боевых действиях на территории Сирии с весны 2018 года участвует российская частная военная компания "Патриот", предположительно связанная с Минобороны РФ, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на несколько военных источников и обращение к властям РФ от главы комитета "Общероссийского офицерского собрания" Евгения Шабаева. Кроме того, ЧВК "Патриот" конкурирует с ЧВК Вагнера, наемники которой, по данным РБК и Republic, воюют в Сирии, за контракт по охране золотых шахт в Африке.
По словам Шабаева, ЧВК "Патриот" формируется в том числе из кадровых российских военнослужащих. "Туда в основном берут профессиональных граждан, которые, по нашей информации, до сих пор проходят службу в Минобороны". Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов уточнил телеканалу, что это и действующие специалисты Главного разведуправления Генштаба, военные юристы, и бойцы Сил специальных операций. "Если "Вагнер" чаще берет на себя боевые задачи, то "Патриот" больше занимается охраной первых лиц", — отметил Шабаев.
В "Патриоте" больше платят и лучше ставят боевые задачи, добавил офицер Минобороны. По данным Шабаева, "в зависимости от специализации зарплаты могут достигать от 400 тыс. до 1 млн рублей. Работа занимает месяц-два, более длительных контрактов здесь не возникает". Командиры "Патриота" также могут получать процент от сделок между ЧВК и заказчиками.
Авторы обращения к властям призывают определить правовой статус россиян, которые прошли боевые действия в составе ЧВК. Они предупреждают о грядущем кризисе в ветеранском движении: в "Общероссийское офицерское собрание" уже 3 года поступают жалобы от раненых в боях в Сирии, которые не смогли пройти реабилитацию в России из-за отсутствия правового статуса у сотрудников ЧВК. Обращение планируется в ближайшее время направить в Генпрокуратуру, Верховный суд и президенту, рассказал Шабаев.
Как сказано в обращении "Общероссийского офицерского собрания", "Патриот" — не единственная новая ЧВК. "Есть другие компании, которые выходят на рынок, — точные их названия мы не знаем, но знаем, что они входят в Ливию, Йемен, Судан, Бруней. Сейчас идет целый комплекс консультаций по африканским странам", — пояснил источник.
Одна из ЧВК, пока не имеющая названия, охраняет строительство российской базы в Бурунди, рассказал собеседник "Дождя" в Минобороны. Двести специалистов — охрана, геологи, инженеры, строители — координируют свои действия с МИД, Военно-космическими силами (ВКС) и ФСБ. О существовании российского охранного проекта в Бурунди также упоминал в беседе с "Дождем" глава украинской ЧВК Omega Consulting Group Андрей Кебкало.
В январе 2018 года лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и его заместитель Михаил Емельянов внесли в Госдуму проект закона о статусе наемников в России. Документ был призван регулировать отношения, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией частных военных и военно-охранных организаций и их деятельностью. Лицензирование ЧВК в проекте закона предлагается поручить Министерству обороны. Правительство РФ в мартовском отзыве назвало закон о ЧВК антиконституционным.
Кроме того, члены правительства напомнили депутатам о статье 71 Конституции, в которой вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений РФ возлагаются на государство. Кроме кабмина против инициативы выступили в Минобороны России, в Минфине, в МИД РФ и в силовых ведомствах: в Росгвардии, в ФСБ, СВР, ФСО. Генеральная прокуратора и Минюст также высказались против.
Вопрос о необходимости законодательного урегулирования деятельности ЧВК был поднят после того, как в СМИ появилась информация о погибших в Сирии гражданах РФ, которые не были российскими военнослужащими. МИД РФ подтвердил, что в результате обстрелов в Сирии погибли и пострадали граждане России и СНГ, принимавшие участие в военных действиях. По разным оценкам, при атаке могли погибнуть от десятков до сотен наемников ЧВК "Вагнер", которую "Фонтанка" и РБК связывают с миллиардером Евгением Пригожиным (занимает 83-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 11 млрд рублей).
По данным издания Republic, в этой частной военной компании работает не менее 3600 наемников. В Сирии ЧВК, согласно подсчетам агентства на август 2016 года, обошлась в сумму до 10,3 млрд рублей. Желающие вступить в ЧВК Вагнера с 2015 года проходят подготовку на кубанской базе в Молькино. В ноябре прошлого года Пригожин заявлял, что не имеет отношения к деятельности ЧВК Вагнера. Его представитель отметил, что бизнесмен не в курсе деятельности этой организации и удивлен фактом ее существования.