День воссоединения с Крымом в России предлагают отмечать 19 апреля

Автор фото: Валерия Смирнова
Крым в 2016 году
В России может появиться новая памятная дата: Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".
Согласно нововведениям, 19 апреля предлагается установить Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани. В этот день в 1783 году Екатерина Вторая подписала манифест о принятии территорий в состав российского государства.
"Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского государства. Это позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению – принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией", — говорится в пояснительной записке.
Поправки внесены депутатами Госдумы, представляющими в парламенте Крым, а также Советом Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко.
Крым присоединился к Российской Федерации в 2014 году с образованием Республики Крым и города федерального назначения Севастополь.