Фрегат "Адмирал Касатонов" сдадут с задержкой почти на год

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Спуск на воду фрегата "Адмирал Касатонов" на судостроительном заводе "Северная верфь"
Фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" будет сдан с задержкой почти на год. Об этом в интервью ТАСС сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
"Второй корабль серии, "Адмирал Касатонов", должны были передать в этом году, но из-за того что подъем флага на "Горшкове" отложили, мы просто физически не успеем подготовить следующий корабль. Задержка со сдачей головного корабля всегда автоматически сдвигает поставку второго месяцев на восемь. Выходит, теперь мы ориентируемся на октябрь-ноябрь 2019 года", — сказал Рахманов.
"Адмирал Касатонов" строится на Северной верфи, как и другой корабль этого же проекта — "Адмирал Горшков" (он в настоящее время находится на испытаниях, сдача намечена на ноябрь 2018 года).
Фрегаты проекта 22350 предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника.
За счет сниженной отражающей поверхности корабли могут оставаться незаметным даже при использовании радиолокационного оборудования.