Потерпевшими в деле о теракте в петербургском метро признаны 112 человек

Автор фото: Ермохин Сергей
В деле о теракте в петербургском метро 3 апреля 2017 года потерпевшими признаны 112 человек из пяти регионов РФ и двух иностранных государств. Об этом сообщил представитель СК в Мосгорсуде, где рассматривалось продление ареста фигурантам дела, передает Интерфакс.
"По делу необходимо провести большой объем процессуальных и следственных действий, в том числе со 112 потерпевшими", — заявил следователь в Мосгорсуде.
Теракт в петербургском метрополитене произошел 3 апреля 2017 года между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов, вошел в вагон и в перегоне привел в действие самодельное взрывное устройство. Погибли 16 пассажиров, более 100 получили ранения. 7 марта ФСБ назвала заказчиком 27-летнего гражданина Киргизии Сирожиддина Мухтарова, известного как Абу Салах.
В уголовном деле упомянуты 13 человек — Шохиста Каримова, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Сайфула Хакимов, Ибрагим Эрматов, Бахрам Эргашев, Аброр Азимов, Акрам Азимов, Мухамадюсуп Эрматов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, И. Каримова и Б. Эрматов. Обвиняемыми проходят 11 из них.
Фигуранты дела были задержаны в Москве и Петербурге. Они обвиняются в совершении террористического акта (статья 205) и незаконном обороте взрывчатых веществ (222.1). Большинство отрицает причастность к преступлениям.