Минфин рекомендовал страховым брокерам сократить платежи в долларах и евро

Автор фото: Сергей Коньков
Минфин рекомендовал страховым брокерам, которые выступают посредниками между клиентами, страховщиками и перестраховщиками, сократить расчеты с иностранными партнерами в долларах и евро, сообщили "Ведомости". Соответствующее письмо, подписанное замминистра финансов Алексеем Моисеевым, поступило в Ассоциацию профессиональных страховых брокеров.
Необходимость в сокращении валютных расчетов при перестраховании в Минфине объяснили новым этапом санкционных ограничений со стороны иностранных государств. Страховики чаще всего берут на себя обязательства по имущественным рискам в рублях. Однако при передаче этих обязательств расчеты проходят в долларах и евро. В Минфине уточнили, что это "не имеет экономического обоснования и несет для страховщика валютные риски".
Большая часть рисков перестраховывается за рубежом. По данным ЦБ, в прошлом году страховщики отдали за рубеж 86,9 млрд рублей премий по перестрахованию. При этом внутри РФ перестраховали рисков на 21,9 млрд рублей.
Участники рынка отметили, что рекомендация Минфина невыполнима, поскольку на рублевые расчеты придется перейти всем участникам сделки. Западные перестраховщики не пойдут на такие условия из-за валютных рисков. Платежи в рублях возможны лишь с теми государствами, с которыми есть соглашения о взаиморасчетах в рублях, но таких единицы.