До пенсии далеко? Теперь далеко

СПб. Перед каникулами депутаты потрудятся лишнюю неделю: чтобы мужчины работали лишние 5 лет, а женщины — 8. Остальные итоги их работы тоже впечатляют.

Сегодня депутаты ЗС соберутся на свое последнее (в комитете по законодательству уже официально используют слово "крайнее") заседание перед каникулами. Они должны были уйти на отдых неделю назад. Но говорят, что на федеральном уровне потребовали от регионов высказаться в поддержку закона о повышении пенсионного возраста, поэтому петербургским депутатам пришлось поработать лишнюю среду.

Работайте больше

Накануне закон о повышении пенсионного возраста обсуждала комиссия по социальной политике. Хотя оппозиционные парламентарии в соцсетях обещали дать бой, жаркой баталии не получилось. Пришедшие чиновники забросали их цифрами, из которых следовало, что все хорошо: дефицита в бюджете ПФР нет, смертность падает, уровень медицины растет, а роста безработицы не ожидается.
Депутаты от "Яблока", КПРФ, Партии роста и ЛДПР все равно остались при своем мнении, называя повышение пенсионного возраста грабежом и потрясая пачками обращений, однако возражали в основном только эмоционально. Их коллеги из "Единой России" с доводами чиновников согласились. Судя по этому опыту, сегодняшнее выступление ЗС в поддержку повышения пенсионного возраста пройдет неинтересно.

Воевали — веселились

Главным политическим сюжетом парламентского года была борьба депутатов за свою коллегу Марию Щербакову, которую, по их мнению, обижает глава Центрального района Андрей Хлутков. Они не только писали депутатские запросы, но и регулярно вызывали главу комитета территориального развития Игоря Князева, курирующего районы, которому, не стесняясь, высказывали свои претензии. Парламентарии немного поутихли перед президентскими выборами, но потом снова взбодрились. В частности, приняли закон о парламентском расследовании.
А спикер Вячеслав Макаров взялся за строительство. Еще осенью он вступил в поединок с председателем КГА Владимиром Григорьевым, обвинив его в лоббировании интересов застройщиков.
Весной по инициативе Макарова ЗС включил несколько стройплощадок Петроградского района в перечень зеленых насаждений, но застройщики успешно оспорили действия депутатов в суде. Теперь, как пообещал спикер, в их отношении будет проведено парламентское расследование. Остальные угрозы исполнительной власти (вроде назначения парламентом глав районов) если и будут воплощаться в жизнь, то осенью.

Считали — скучали

Экономика депутатов занимала меньше, и тут они со Смольным практически не спорили.
Был принят ряд законов о налоговых льготах, а также поправки в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости", которые позволяют Смольному целевым образом выделять землю инвесторам, строящим спортивные объекты, — чтобы они могли вокруг построить еще немного жилья. Закон писали для владельцев ХК СКА с их планом реконструкции СКК "Петербургский".
Законодатели одобрили запрет торговли на уличных фестивалях–ярмарках, с которой долго борются чиновники, и приняли, покритиковав, закон об аренде аварийных памятников за рубль — недавно Смольный озвучил первые адреса, которые выставят на торги.
Стоит отметить поправки в закон о ГУПах, которые все–таки лишают тех монополии на получение госконтрактов. С этой нормой очень долго боролись УФАС и прокуратура, и депутаты с ними в итоге согласились.