Банк "Советский" лишился лицензии

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

  

Центробанк (ЦБ) с 3 июля отозвал у банка "Советский" лицензию на осуществление банковских операций. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Центробанк собирается передать обязательства "Советского" другой кредитной организации.
По итогам I квартала 2018 года "Советский" занимает 215-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".
В середине апреля "ДП" писал о том, что петербургский бизнесмен Станислав Митрушин, сын бывшего руководителя и основного владельца банка "Советский", получил иск о личном банкротстве. Его подал в Арбитражный суд московский банк "Русский инвестиционный альянс", потерявший лицензию в августе 2017 года, из-за долга на 96,16 млн рублей.
В середине 2015 года у "Советского" начались проблемы, которые через несколько месяцев привели к введению в банке временной администрации, а еще через полгода — к санации. К этому моменту акционеры банка заключили множество спорных сделок, которые АСВ, а впоследствии и санатор истолковали как подозрительные и оспорили в суде.
Изначально санатором банка был "Российский капитал", но в марте его сменил Татфондбанк. Через год санатор рухнул. В феврале 2018 года Центробанк решил санировать "Советский" через Фонд консолидации банковского сектора.
Банк "Советский" (активы — около 46 млрд рублей) до санации принадлежал группе акционеров во главе с Андреем Карповым (24%), Владимиром Митрушиным (около 20% акций банка) и его сыном Станиславом. В число активных акционеров также входили Александр Тепляков (около 14%) и Кирилл Ласкин (10%).