РБК: куратор нефтегазовой отрасли уходит из Минэнерго в администрацию президента

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов

  

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, который 5 лет отвечал в Минэнерго за нефтегазовую отрасль, может получить пост в администрации президента. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщает РБК со ссылкой на источники.
По информации двух источников, Молодцов может уйти из министерства уже до конца июля. Вопрос о его отставке, по словам одного из них, решится на этой неделе. Сразу три источника знают, что возможным новым местом работы Кирилла Молодцова станет президентская администрация. Какую должность чиновник там займет, пока точно не известно. Однако один из собеседников издания отметил, что он станет помощником руководителя администрации президента Антона Вайно. Другой рассказал, что Молодцов будет помощником или советником президента Владимира Путина. Третий усомнился в переходе Молодцова на пост советника президента. По его данным, будущий пост для чиновника пока не выбран.
На новой должности Молодцов будет курировать работу президентской комиссии по ТЭКу, пост ответственного секретаря в которой занимает глава "Роснефти" Игорь Сечин, указывает издание со ссылкой на источник.
Издание напоминает, что президентская комиссия по ТЭКу не собиралась с октября 2015-го. Следующее заседание намечено на 27 августа и пройдет в Кемерово, рассказали изданию источники. По их словам, на нем планируется обсудить налоговый маневр в нефтяной отрасли, включая его влияние на цены на топливо, и вопросы угольной отрасли.
Молодцов занимает пост заместителя министра энергетики с 2013 года, до этого возглавлял департамент инвестиций "Сибура", а ранее работал на проектах "Газпрома". Два федеральных источника издания сказали, что Молодцов не сработался с министром энергетики Александром Новаком.