Русская рулетка. Россия по пенальти победила Испанию и прошла в четвертьфинал чемпионата мира

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Сборная России выстояла в основное и дополнительное время матча 1/8 чемпионата мира против Испании и добилась победы в серии пенальти.

Сборная России победила в самом важном для себя матче чемпионата мира по футболу-2018. Подопечные Станислава Черчесова на московском стадионе "Лужники" вничью завершили основное время игры (1:1), а в серии пенальти героем стал вратарь Игорь Акинфеев, ногой отразивший последний удар испанцев.
Главный тренер команды Станислав Черчесов выбрал сверхзащитный вариант, выпустив на поле в стартовом составе пять игроков обороны — Сергея Игнашевича, Илью Кутепова, Федора Кудряшова, Юрия Жиркова и Марио Фернандеса. В запасе остался один из лучших бомбардиров турнира Денис Черышев, на счету которого было три забитых гола в групповом этапе.
Четверку полузащитников составили Александр Головин, Александр Самедов, Далер Кузяев и Роман Зобнин. В нападении вышел Артем Дзюба.
На первых минутах матча в ворота россиян прилетел первый мяч — автогол случился от пятки Сергея Игнашевича. Почти весь тайм испанцы владели инициативой и осаждали штрафную Игоря Акинфеева. Под конец первой половины игры Жерар Пике задел мяч рукой и арбитр назначил пенальти. Артем Дзюба не оставил шансов Давиду Де Геа и сравнял счет — на табло высветилось 1:1.
После перерыва во втором тайме в составе российской сборной произошла замена: вместо Юрия Жиркова на поле вышел Владимир Гранат. Футбольные эксперты, тем временем, отметили вялую игру испанцев в решающей стадии атаки и отсутствие по-настоящему острых моментов у ворот Акинфеева.
Позже Александр Самедов и Артем Дзюба уступили место на поле Денису Черышеву и Федору Смолову. Twitter, между тем, захватили хэштеги #РоссияИспания, #ESPRUS и другие вариации на футбольную тему.
Во втором тайме и в добавленное время затяжные атаки испанцев не увенчались успехом. В овертайме произошло примечательное событие — Александр Ерохин стал первым футболистом, который появился на поле в рамках 4-й замены. Станислав Черчесов опробовал нововведение в первой дополнительной 15-минутке.
В серии пенальти россияне ошибок не допустили, а Игорь Акинфеев дважды отбил удары противника и стал героем матча. Впервые в истории национальная команда страны прошла в четвертьфинал чемпионата мира.
За ходом матча наблюдали глава правительства Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой. Премьер-министра заметили на трибуне рядом с президентом FIFA Джанни Инфантино. А поддержать испанскую сборную в "Лужники" приехал король Филипп VI. В целом на стадионе в Москве собрался аншлаг — более 78 тыс. зрителей.
Президент России Владимир Путин не смог присутствовать на матче из-за плотного графика. В администрации президента ранее уточнили, что в расписании мероприятий главы государства значатся только две игры: матч открытия и финальный поединок чемпионата.
В фан-зоне на Конюшенной площади в Петербурге поболеть за российскую сборную собрались тысячи фанатов. Сильный ветер, похолодание и периодически начинающийся дождь не смутил любителей футбола. По информации ТАСС, еще за два часа до начала к входам выстроились длинные очереди, а один из пропускных пунктов был уже закрыт из-за огромного количества желающих попасть внутрь.
Одним из гостей фан-зоны стал Дед Мороз из Великого Устюга. Во время визита на площадку он успел поздравить пару молодоженов, которые сыграли свадьбу во время чемпионата. "Подарок от меня получила уникальная семья, муж из Испании, жена из России и поженились они только вчера!!! Чудеса!" — написал волшебник на своей официальной странице в соцсетях.
Сборная России вышла в плей-офф чемпионата после победы в двух из трех игр группового этапа. Подопечные Станислава Черчесова одержали победу в матче открытия мундиаля с Саудовской Аравией (5:0) и в следующей встрече с Египтом (3:1), но проиграли Уругваю (0:3) в поединке за первое место в группе. Таким образом, российские футболисты набрали 6 очков и впервые в современной истории вышли в плей-офф чемпионата мира.