Медведев отсрочил на год повышение тарифа системы "Платон"

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста дальнобойшиков против Платона на Московском шоссе в Петербурге
Правительство перенесло индексацию тарифа в системе "Платон" на 1 июля 2019 года. Соответствующее постановление за подписью премьера Дмитрия Медведева было опубликовано 29 июня на сайте кабина. Ранее планировалось увеличить плату за проезд грузовиков по федеральным трассам уже с 1 июля текущего года.
"Срок начала ежегодной индексации размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, переносится с 1 июля 2018 года на 1 июля 2019 года", — говорится на сайте правительства.
Решение об отсрочке повышения тарифа было принято по итогам совещания в Росавтодоре. В нем участвовали представители Минтранса, ФКУ "Дороги России", грузоперевозчиков и ассоциаций участников автотранспортного рынка. Замдиректора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства министерства Григорий Волков пояснял РБК, что вопрос индексации будет обсуждаться после усиления контроля за неплательщиками.
Система "Платон" действует с ноября 2015 года. Согласно постановлению правительства, тариф должен ежегодно индексироваться с поправкой на инфляцию. Тариф изначально был установлен на уровне 3,73 рубля за 1 км, однако после массовых акций протеста дальнобойщиков его снизили вдвое, до 1,53 рубля за 1 км. С 1 июля текущего года предусматривалась индексация тарифа на уровень инфляции - до 2,15 рубля за 1 км.