Петербуржцы хотят отпуск любой ценой

Хотя стоимость авиаперелетов за границу выросла на 25%, петербуржцев, желающих отдохнуть, стало больше.

Количество петербуржцев–путешественников растет. По данным статистики "Связной Трэвел", рост спроса на билеты в этом году составил 15% как по внутренним, так и по зарубежным направлениям. Продажи OneTwoTrip с вылетом из Петербурга выросли более чем на 20%. Хотя бы одну поездку на море этим летом планирует 63% петербуржцев, следует из опроса momondo.ru.

Перелет вырос в цене

Интересу петербуржцев к отдыху не помешал и заметный рост цен на перелеты. "Стагнации покупательского спроса нет. Несмотря на повышение цен на авиабилеты, туристы по–прежнему активно планируют путешествие, — отмечают в OZON.travel. — В первый месяц лета за рубеж отправилось практически столько же туристов, что и годом ранее". В 2018 году рост цен на авиабилеты на зарубежные направления составил 25%, на внутренние — 14%, подсчитали в OZON.travel. Стоимость авиабилета на популярные зарубежные направления в 2017 году не превышала 23 тыс. рублей, отмечают эксперты сервиса.
По данным OneTwoTrip, средняя стоимость авиабилетов туда и обратно из Петербурга по зарубежным направлениям в этом году выросла на 16%, до 22,9 тыс. рублей.
Ежегодный опрос, который международный туристический сервис momondo.ru провел в начале года, показал, что 29% петербуржцев рассчитывают потратить в этом году на отпуск семьи из двух–четырех человек 78–156 тыс. рублей, 30% опрошенных надеются уложиться в сумму 39–78 тыс. рублей, более дорогой отпуск — за 156–390 тыс. рублей — планирует небольшая часть будущих туристов — 21%.

На родину чемпионов

Любопытно, что по сравнению с прошлым летом петербуржцы стали путешествовать разнообразнее. "Если в июне–августе 2017 года на топ–5 популярных направлений дальнего зарубежья приходилось 42% оформленных билетов за границу, то в июне–августе 2018–го их доля снизилась до 30%", — констатирует директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес.
На выбор страны уже оказал влияние чемпионат мира по футболу: российские путешественники решили посетить некоторые страны — участницы ЧМ–2018. Больше всего росло количество желающих приобрести билеты в Уругвай (в 2,5 раза), Исландию (на 44%) и Аргентину (на 27%). В OneTwoTrip стало больше запросов в Перу, Коста–Рику, Нигерию, Мексику, Австралию и Бразилию.
"Безусловно, чемпионат мира по футболу повлиял на спрос, россияне оказались внимательными и азартными болельщиками", — говорит Андрей Осинцев, коммерческий директор "Связной Трэвел". По его данным, количество проданных авиа– и железнодорожных билетов в городах проведения чемпионата увеличилось в 2–3 раза.

В Грузию или Турцию

Состав стран почти не изменился. Как и в прошлом году, спросом пользуются Грузия, Италия, Испания, Кипр, Германия, Франция, Греция, Черногория, Болгария и Турция, сообщили в OZON.travel, но особенно заметно вырос спрос на Грузию (на 47%), а также на Армению (в 3 раза).
В momondo.ru тоже указали на растущую популярность Грузии (на 25%), но отметили, что по динамике ее опередила Турция: интерес к Анталье поднялся почти в 2 раза.
Анталья входит в число самых востребованных международных направлений аэропорта Пулково по объему пассажиропотока в январе–мае 2018 года, следует из данных ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (оператор аэропорта Пулково).
Турция привлекает туристов из Петербурга невысокими внутренними ценами. "Ощутимое снижение курса национальной валюты Турции за последний год сделало отдых в этой стране выгодным", — объясняет Ирина Рябовол, представитель Momondo.ru.