Путин поручил антимонопольщикам проверить цены на авиабилеты и топливо

Автор фото: Коньков Сергей
Президент России Владимир Путин по итогам прямой линии поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) провести мониторинг цен на авиатопливо и билеты на воздушные перевозки, сообщили 26 июня в ТАСС.
Просьба главы государства была направлена в ФАС для недопущения необоснованного роста тарифов. Изначально вопрос о стоимости авиаперевозок был поднят 7 июня на прямой линии с Владимиром Путиным. Президенту тогда поступила жалоба от жителя приморского города Уссурийска Алексея Григорьева, который спросил об увеличении стоимости авиабилетов. По словам мужчины, цена перелета из Владивостока в Москву в последнее время выросла с 12 тыс. до 55 тыс. рублей.
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят почти все крупные авиакомпании России, также предупреждала правительство страны о возможном росте цен на авиабилеты из-за роста стоимости авиационного керосина в начале июня. Соответствующее письмо на имя вице-премьера Максима Акимова было опубликовано на сайте организации.
"По мнению АЭВТ, текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного топливного сбора, что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей", — говорилось в тексте обращения.
В организации просили чиновников "дать указание ФАС России провести анализ ситуации на рынке авиатопливообеспечения и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон". В АЭВТ подсчитали, что за прошлый год рост средних цен производителей авиакеросина составил 23,2%. При этом уточняется, что индекс цен топлива для реактивных двигателей в аэропортах московского авиаузла вырос в 2017 году на 23,4%, до 43 тыс. рублей за тонну.