Авиакомпании предупредили кабмин о возможном подорожании билетов из-за роста цен на топливо

Автор фото: Алексей Шаблин
Автор фото: Алексей Шаблин
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят почти все крупные авиакомпании России, предупредила правительство страны о возможном росте цен на авиабилеты из-за роста стоимости авиационного керосина. Соответствующее письмо на имя вице-премьера Максима Акимова было опубликовано на сайте организации.
"По мнению АЭВТ, текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного "топливного сбора", что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей", — сказано в тексте обращения.
В организации попросили чиновников "дать указание ФАС России провести анализ ситуации на рынке авиатопливообеспечения и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон".
В АЭВТ подсчитали, что за прошлый год рост средних цен производителей авиакеросина составил 23,2%. При этом уточняется, что индекс цен топлива для реактивных двигателей в аэропортах московского авиаузла вырос в 2017 году на 23,4%, до 43 тыс. рублей за тонну.
Как стало известно 4 июня, российские авиакомпании резко сократили летние планы по рейсам в Крым из-за открытия Крымского моста и почти двойного роста аэропортовых тарифов в Симферополе. В аэропорту Симферополя, между тем, указали на необходимость возврата вложений в новую инфраструктуру.
По данным Росавиации, в январе-апреле 2018 года авиакомпании перевезли 30,507 млн человек, что на 12,4% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот вырос на 13,6% и составил за первые 4 месяца 2018 года 77,562 млрд пассажиро-километров. Объем внутренних перевозок увеличился за указанный период на 11,1% (до 18,7 млн человек), международных — на 14,5% (до 11,8 млн человек).