Путин поручил МВД упростить иностранцам получение вида на жительство в России

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС
Лагеря для украинских беженцев в Ростовской области
Президент России Владимир Путин поручил упростить порядок предоставления видов на жительство в России иностранцам, которые знают русский язык и хотят работать в России. Также глава государства распорядился упростить порядок предоставления российского гражданства квалифицированным специалистам из-за границы, сообщается на сайте Кремля.
Предложения по виду на жительство в правительстве должны подготовить до 31 августа этого года. За исполнение поручения отвечают глава МВД Владимир Колокольцев, а также министр труда Максим Топилин. Как уточняется, при необходимости возможно внесение изменений в законодательство страны.
Также Путин поручил представить предложения по упрощенному порядку приема в гражданство России лиц, имеющих востребованные российской экономикой компетенции. Срок выполнения поручения — 20 декабря 2018 года. Ответственными по данному поручению назначены глава МВД Владимир Колокольцев, глава Минтруда Максим Топилин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр науки и высшего образования Михаил Котюков и министр экономического развития Максим Орешкин.
Поручения президента даны по итогам прямой линии. В ходе телеэфира глава государства, отвечая на вопрос беженцев из Донбасса о российском гражданстве, заявил, что страна должна пойти по пути либерализации его приобретения. Позже в Госдуму внесли законопроект, который предлагает упростить получение гражданства РФ гражданам стран СНГ.