Рынок пострадал в торговой войне

 

Российский финансовый рынок в понедельник переживал влияние сразу нескольких важных факторов. Во–первых, страны ОПЕК и остальные в субботу договорились о повышении добычи нефти, что скорректировало цену черного золота и немного ослабило рубль, но позитивно повлияло на котировки акций нефтедобывающих компаний. Во–вторых, президент США Дональд Трамп анонсировал новые ограничения для инвестиций из стран, "крадущих" технологии, что вызвало падение фондовых индексов по всему миру.
Наконец, в России продолжается сезон дивидендных выплат, и сразу несколько компаний в понедельник, включая Сбербанк, закрыли реестры акционеров, имеющих право на получение выплат, что довольно сильно повлияло на динамику основных отечественных индексов акций.
Цены на нефть к вечеру понедельника снижались более чем на 1,5%, до $74,4 за баррель. Рубль, поначалу также слабевший к доллару и евро, к концу дня почти вернулся на значения пятницы — 62,87 рубля за единицу американской валюты и 73,52 рубля за единицу европейской.
Индекс Мосбиржи, показывавший небольшой рост в начале дня, под давлением внешних факторов снизился на 0,58%, до 2236,65 пункта. Долларовый индекс РТС показал схожую динамику, потеряв в понедельник 0,46% и остановившись на уровне 1120,23 пункта.

Металлургический балласт

Лучше рынка выглядел телекоммуникационный сектор (отраслевой индекс вырос на 0,77%) во главе с обыкновенными акциями "Ростелекома" (+5,22%), которые обновили максимум этого года. Текущий рост проходит здесь без новостей, однако сильный спрос на бумаги компании наблюдается уже в течение 2 месяцев.
Лучше рынка также нефтегазовый сектор. Интерес здесь подогревается новостями о возможности установления максимального в истории уровня добычи нефти в России благодаря решению стран ОПЕК и не–ОПЕК повысить общую добычу на 1 млн баррелей в сутки. Это немного негативно влияет на цену нефти, но в целом позитивно — на денежный поток российских компаний. Главными бенефициарами здесь будут "Роснефть" (+0,81%), "Газпромнефть" (–1,1% вследствие закрытия реестра акционеров под дивиденды) и "ЛУКОЙЛ" (+0,36%).
Среди аутсайдеров рынка в понедельник отчетливо выделялись металлурги (отраслевой индекс здесь потерял 0,52%). Почти все лидеры сектора находятся в лидерах падения. Бумаги "Русала" потеряли 1%, ММК — 1,7%, ТМК — 1,78%, "Северстали" — 1,84%, обыкновенные акции "Мечела" — 3,62%. Вероятно, основным негативным фактором здесь является неопределенность, возникшая после обострения торговой войны Дональда Трампа.

Барьер для инвестиций

Именно действия президента США вызвали в понедельник распродажи на рынках акций по всему миру. Дополнительно к введенным тарифам на импорт китайских и европейских товаров США могут ограничить возможности китайских фирм инвестировать в свои технологические компании. The Wall Street Journal пишет, что минфин США разрабатывает правила, по которым компании, более чем на 25% принадлежащие собственникам из Китая, не смогут покупать американские компании, имеющие доступ к "важным отраслевым технологиям". Дональд Трамп также может инициировать ограничения на экспорт для предотвращения утечки технологий в Китай. Одновременно с этим начиная с понедельника Европейский союз вводит импортные пошлины на товары из США общей стоимостью $2,8 млрд.
Все это вместе очень негативно влияет на рынок акций. Китайские индексы в понедельник потеряли более 1% и, вероятно, еще глубже просядут во вторник. Почти все европейские индексы также потеряли более 1%. Германский фондовый индекс DAX снизился на 2,46%. Основные индексы США вечером в понедельник теряли более 1,5%. Так, индекс технологического сектора Nasdaq проседал на 2,6%.
Почти все внешние факторы играют против роста российского рынка акций. Инвесторы в ближайшее время, очевидно, не будут настроены на увеличение рисков своих портфелей вследствие роста инвестиций на развивающиеся рынки. Напротив, внутрироссийская ситуация благоприятствует умеренному росту (низкая инфляция, восстановление промышленного производства и инвестиций, рост потребительской активности, высокая дивидендная доходность). Учитывая эти факторы, мы предполагаем, что наш рынок относительно безболезненно переживет острую фазу торговых войн США со странами Европы и Китаем. Индекс Мосбиржи в ближайшее время не опустится ниже 2200 пунктов, хотя будет немного тяготеть к снижению. Рубль останется относительно стабильным, плавно снижаясь к концу года к уровню 65–66 рублей за доллар.