Депутат Рады предрек Украине социальный взрыв из-за роста цен на газ

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Повышение цен на газ по требованию Международного валютного фонда (МВФ) приведет к социальному взрыву на Украине. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил депутат Верховной рады, лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.
По словам политика, МВФ уже давно занимается тем, что диктует условия, а не пытается наладить диалог с Киевом. Он предупредил, что страны, которые следовали рекомендациям МВФ без учета своих национальных интересов, сталкивались с социальными протестами и возмущением населения.
Депутат потребовал изменить программу сотрудничества с фондом. По его мнению, украинским властям необходимо заняться развитием экономики, а также снизить налоги и тарифы для оживления промышленности. Украине следует проводить политику, отвечающую национальным интересам, а не требованиям МВФ, резюмировал Бойко.
Согласно четырехлетней программе помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF),  Украине выделят $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш, в августе того же года — второй. В 2016-2017 годах Украина получила еще два транша. Киев надеялся получить пятый транш от фонда до конца 2017 года, однако он до сих пор не был выделен.