Производство машин в Петербурге за 5 месяцев выросло на 8%

Автор фото: Сергей Коньков

  

Производство автомобилей в Петербурге за первые 5 месяцев 2018 года увеличилось на 8% по сравнению с тем же периодом 2017 года, до 152,3 тыс. автомобилей. Это следует из данных агентства Auto-Dealer-СПб.
В мае петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota нарастили производство на 9% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, до 31,7 тыс. автомобилей.
"Для мая нынешний объем производства оказался довольно высоким, больше машин за всю историю развития петербургского автопрома в последний месяц весны выпускалось только в 2012 году", — прокомментировал итоги месяца гендиректор агентства Михаил Чаплыгин. Он ожидает, что по итогам полугодия рост производства автомобилей в Петербурге останется ниже 10%.
Доля петербургского автопрома в общероссийском по итогам 5 месяцев составила 24,1% (год назад – 26,7%), общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 10% – до 137,4 тыс. автомобилей.
В топ-25 самых популярных машин в России за 5 месяцев вошли семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах: KIA Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.