Закон для СКА

СПб. Городской парламент со скандалом принял закон, который позволит владельцам ХК "СКА" получить землю рядом с СКК "Петербургский" целевым назначением.

Поправки в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга…" разработали в городском комитете по инвестициям. Чиновники предложили новый механизм поддержки инвесторов, готовых вкладывать более 15 млрд рублей в реконструкцию и строительство спортивных и культурных объектов. Город будет выделять землю под проекты со спортивной инфраструктурой без торгов — целевым назначением. Окупать вложения бизнес сможет за счет застройки прилегающих к спортивному объекту участков жильем, а также объектами коммерческой и рекреационной инфраструктуры.
Многих депутатов идея не впечатлила. Борис Вишневский из "Яблока" недоволен тем, что документом никак не регламентируется площадь земельного участка, который будет выделяться инвестору целевым назначением. Теоретически он может быть любого размера — хоть от Купчино до Пушкина. "Где гарантия, что у инвестора есть 15 млрд рублей, что он действительно вложит эти деньги? Есть риск, что он, если получит землю, застроит ее жильем, а потом скажет, что денег на спортивный объект не нашел", — прогнозирует он.
Оксана Дмитриева из Партии роста подсчитала: чтобы отбить вложения 15 млрд рублей в спортивный объект и получить прибыль, соседний участок нужно застроить 1,5 млн м2 жилья на 30 тыс. квартир.
Сергей Никешин из "Единой России" напомнил, что в Петербурге уже есть не самые удачные примеры реализации крупных проектов. Так, по программе реновации хрущевок обязательства инвесторов перед городом по расселению старых домов исполнены примерно на 1%, при этом они продолжают застраивать участки и продавать квартиры в новых домах.
Ирина Иванова из КПРФ настаивает, что крупный инвестор — еще не гарантия успеха. "Главстрою–СПб" Олега Дерипаски не удалось осуществить проект реконструкции Апраксина Двора, и таких примеров в городе достаточно.
Единоросс Алексей Макаров назвал этот закон одноразовым, поскольку он принимается под конкретный проект.
В итоге сразу четыре фракции — КПРФ, "Яблоко", Партия роста и "Справедливая Россия" — отказались голосовать за этот законопроект. Что не помешало парламентскому большинству принять его в первом чтении.
Как писал еще на стадии разработки закона "ДП", он делается в интересах хоккейного клуб "СКА" с проектом реконструкции СКК "Петербургский". На ПМЭФ–2018 было подписано соглашение о намерениях между Петербургом и ХК "СКА", оно предусматривает реконструкцию СКК на пр. Юрия Гагарина в ледовую арену на 20 тыс. зрителей. Тогда президент ХК "СКА" Геннадий Тимченко заявлял о том, что проект будет стоит не менее 18 млрд рублей.